Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Триместры беременности

Первый триместр беременности – это самое начало чудесного и одновременно волнительного девятимесячного ожидания, здесь будущая мама только узнает о своем новом положении и начинает морально и физически готовиться к появлению на свет малыша. Этот период очень ответственен, ведь именно в это время формируются все основные органы будущего ребенка. Важно беречь свое здоровье и не допускать каких либо инфекций, чрезмерных физических и эмоциональных перегрузок.

Первые месяцы беременности могут сопровождаться повышенной утомляемостью, чувствительностью и изменением формы груди, токсикозом ранних сроков беременности, болями в пояснице, учащенным мочеиспусканием, запорами, головными болями. Но данные симптомы проявляются в каждом случае по своему, здесь имеет значение возраст, гормональный фон, общее состояние организма, генетическая предрасположенность, образ жизни и прочее.

Второй триместр беременности - более спокойный период в жизни женщины, риски прерывания беременности снижаются в разы, общее состояние нормализуется. В этот период женщина начинает ощущать движения малыша. Если беременность первая, то толчки она почувствует к 20 неделе, а если беременность уже не первая, то она начинает чувствовать толчки, начиная с 16 недели.

В этот период формы тела беременной все более отчетливо начинают акцентировать внимание на стремительно увеличивающемся размере груди, с каждым днем все явнее выделяется животик. В этот период беременную могут беспокоить повышенная утомляемость, головные боли, изжога, отечность, молочница. Общее состояние и самочувствие беременной в целом улучшается, но все индивидуально.

Третий триместр беременности волнительный, даже больше чем предыдущие два, малыш стремительно растет, его движения и толчки становятся более ощутимыми, ожидание родов заставляет будущую маму беспокоиться еще больше. В это время беременная в основном ощущает повышенную утомляемость, боли в пояснице, отечность, частое мочеиспускание, запоры, возможно проявление симптомов варикозного расширения вен, одышку, возможно также проявление токсикоза на поздних сроках беременности.

Ни что не сравнится с тем счастьем и радостью, когда появляется на свет маленький человечек. Тот дискомфорт и беспокойства, которые могли беспокоить будущую маму до родов, кажутся уже незначительными. Смыслом жизни становится маленький комочек, который через несколько месяцев уже, возможно, скажет волшебное, святое слово "мама".

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00