Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Лечение травами

Два взгляда на траволечение

Между врачами традиционной и нетрадиционной медицины никогда не будет консенсуса. Первые считают, что лечение травами показано в качестве укрепляющей или вспомогательной терапии, хотя и не отрицают тот факт, что многие лекарства созданы как раз на основе вытяжек растений. Вторые в качестве аргументов приводят широкий спектр побочных действий, вызываемых приемом химических лекарственных препаратов. Пока эти распри разгораются все больше и больше. В качестве доводов одной стороны приводятся и многочисленные случаи отравления БАДами, другая сторона возмущается, что к лечению травами те никакого отношения не имеют.

Как собирать травы

Траволечение можно осуществлять посредством свежевыжатых соков, отваров, настоев, ванночек и втираний. Если вы собираетесь приготовить лечебное средство из свежих трав, собирать их надо строго после того, как высохнет утренняя роса и до полудня – то есть, пока солнце не будет в зените. За лечебными травами, предназначенными для сушки, также можно пойти вечером, примерно после 19 часов. Выбирать места для сбора имеет смысл вдали от шоссе и промышленных объектов, лучше уехав загород хотя бы на 30-40 км. Непременно обратите внимание на состояние деревьев и кустарников, произрастающих в местах сбора трав. Если хотя бы на части из них заметите значительные сходы коры или ранний листопад, лучше не рискуйте: очень может быть, что выбран экологически неблагоприятный район.

Соки, отвары и настои

Чтобы приготовить свежевыжатый сок, необходимо вымыть и обсушить лечебные травы на бумажной или тканевой салфетке. Все операции следует проводить в тени – прямые солнечные лучи могут негативным образом сказаться на собранном сырье. Помещая травы в соковыжималку, не старайтесь плотно набивать шахту. Из-за наличия волокон, ножи прибора могут испытать трудности. Потреблять свежевыжатые соки в лечебных целях нужно, досконально соблюдая дозировку. Обычно больше 50-70 мл за один прием пить не рекомендуется. Отвар от настоя отличается тем, что трава для него заваривается как обычный чай. Настой нуждается в дополнительном времени на то, чтобы полезные вещества максимально полно перешли в жидкость. На 250 мл кипятка, остуженного до 80 градусов, возьмите 1 ч.л. сухой травы или травяного сбора. В большинстве случаев выпивать отвары и настои следует за 3 приема в течение дня. В каждом конкретном случае лечения травами дозировку назначает специалист.

Травы для наружного применения

Иногда травы настаиваются на спирту, в этом случае лечебный препарат называется «настойкой». Для ее приготовления 100-200 г измельченных трав залейте спиртом и уберите примерно на 20-30 дней в темное место. По прошествии необходимого времени жидкость процедите. Настойки могут применяться как для внутреннего, так и для наружного применения. Также для наружного применения из лекарственных трав делают мази. Сок, выжатый из растения, смешивают с нейтральным кремом или вазелином и применяют для смазывания ушибов, вывихов, защемлений и пр.

!!! Здоровье - Нетрадиционная медицина

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00