Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Ардха-матсиендрасан (полуматсиендрасана)

Выполнение Ардха – матсиендрасаны

Опуститесь на колени, спину держите прямо, голени и пятки соедините. Сядьте на пятки, затем переместите ягодицы на пол справа. Пятку левой ноги поставьте перед правым коленом. Правую ступню положите около левого бедра. Обе ягодицы должны находиться на полу, корпус держите прямо. Правую руку протяните через наружную сторону левой ноги и ухватитесь ладонью за лодыжку. Левую руку вытяните перед собой на уровне груди, зацепитесь взглядом за кончики пальчиков. С выдохом заведите руку назад, не отрывая взгляда, так вы полностью скрутитесь во всем позвоночнике, в том числе в шейном отделе. Руку заведите за поясницу и положите пальцы на правое бедро. Потянитесь макушкой вверх, дышите спокойно. Выдерживайте позу 30 секунд. Затем вытяните перед собой левую руку и с выдохом раскрутите позвоночник, следя за передвигающейся вперед рукой. Ладонь с лодыжки уберите. Повторите скрутку в другую сторону.

Лечебное воздействие Ардха–матсиендрасаны

Ардха–матсиендрасана (полуматсиендрасана) оказывает положительное воздействие на позвоночник, сохраняет его гибкость и способствует питанию корешков спинномозговых нервов. Улучшается работа симпатической нервной системы. Органы брюшной полости отлично массируются. Асана является средством для омоложения организма.

Ардха–матсиендрасана (полуматсиендрасана) оказывает положительное действие на эндокринные железы. Больные диабетом должны ежедневно делать Ардха – матсиендрасану, так как она улучшает состояние поджелудочной железы. Лечит заболевания селезенки, печени, кишечника, легких, мочевого пузыря.

Противопоказания для выполнения Ардха – матсиендрасаны

Осторожно данную асану следует выполнять людям, недавно перенесшим операции на органы брюшной полости. Если у вас имеются заболевания сердечно–сосудистой системы, укрепите сердце другими асанами, затем осторожно приступайте к освоению Ардха–матсиендрасаны. Беременные женщины могут включать асану в свою практику только до третьего месяца.

!!! Спорт - Йога

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00