Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Фитбол

Фитбол- это большой упругий мяч с диаметром от 55 до 75 см. Для того, чтобы удерживаться или выполнять какие-либо действия на мяче, вашему телу приходится постоянно удерживать равновесие. В процесс сохранения баланса тела, как ни странно, вовлечены различные группы мышц. Основная нагрузка приходится на мышцы спины и брюшного пресса, которые со временем укрепляются и становятся более эластичными. По своему оздоровительному эффекту занятия с фитболом напоминают занятия верховой ездой. Во время езды на лошади вы также напрягаете различные мышцы, чтобы удержатся в седле. Однако, дополнительным преимуществом фитбола по сравнению с верховой ездой являются колебания мяча. Эти колебания благотворно действуют на внутренние органы человека, в частности на кишечник, печень, желудок и почки.

Занятия фитболом рекомендованы людям, страдающим остеохондрозом и прочими заболеваниями спины. На фитболе практически невозможно сидеть криво- приходится постоянно держать осанку. Кроме того, фитболом активно занимаются и люди пожилого возраста, ведь подобная гимнастика стимулирует вестибулярный аппарат. На фитболах часто проводятся занятия тай-чи или йогой, так как это направление гимнастики способствует психологическому равновесию и самоанализу.

Конечно же, большинство женщин занимаются фитболом для того, чтобы похудеть и откорректировать фигуру. В действительности, фитбол, как силовой вид фитнеса, позволяет в сжатые сроки подтянуть многие проблемные места. Сидя на мяче, вы вынуждены постоянно сохранять равновесие, расходуя при этом ненавистные калории. Кроме того, во всех упражнениях задействованы мышцы брюшного пресса, поэтому при регулярных занятиях на фитболе можно избавиться от “брюшка” и обрести красивый рельеф.

Если вы никогда прежде не занимались на фитболе, то мы рекомендуем вам по началу использовать слегка сдутый мяч. Дело в том, что от упругости мяча во многом зависит нагрузка при выполнении упражнения. Чем тверже мяч, тем сложнее вам будет сохранять на нем равновесие. Тренер должен показать вам, как правильно садиться на мяч. Помните, что спина в процессе выполнения упражнений должна быть прямой, а голова- приподнята вверх. Стопы рекомендуется держать параллельно друг другу. Именно в таком положении достигается максимальный оздоровительный эффект фитбола.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00