Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Женщина-руководитель

Основная функция женщины-руководителя

Женщина-руководитель, как и мужчина-начальник, должна быть, прежде всего, вожаком. Она должна объединять коллектив, четко планировать каждое действие сотрудников, координировать их работу и осуществлять контроль над выполнением своих приказов или распоряжений. В этом случае женщина, которая является руководителем, помимо собственного профессионализма, должна еще обладать и лидерскими качествами.

Коллектив должен видеть в женщине человека, способного быть инициатором, примиряющей стороной, рискованной личностью и даже провидцем. Но многие женщины, согласно психологическим портретам, остаются мягкими, пассивными и даже загадочными, что никак не присуще руководителям. Именно поэтому, для того чтобы стать успешным начальником, женщине придется развить в себе все вышеописанные качества.

Лидерство женщины-руководителя

Помимо обозначенных психологических качеств, женщина-руководитель должна развивать в себе и лидерство. Лидерство, как управленческий термин включает в себя профессионализм, эмоциональную составляющую, умение добывать, владеть и обрабатывать информацию.

Согласно статистике женщины достаточно эмоциональный «народ». Они зачастую не могут справиться со своими переживаниями, переносят личную неприязнь на рабочий процесс, подвержены частой смене настроения, оценивают работу и самого сотрудника по принципу «не нравится-нравится». Все эти качества «убивают» в женщине успешного руководителя.

И все бы ничего, но работа в руках такого руководителя иногда становится сплошной мукой не только для начальника, но и для коллектива. Поборов в себе эмоции и сконцентрировавшись на профессионализме и информированности, женщина станет настоящим стратегом и политиком в рамках своей организации.

Типы женщин-руководителей

«Мужчина в юбке» - строгая, самоуверенная, авторитарная женщина, которая не боится трудностей и идет напролом в решении любых спорных вопросов или разногласий.

«Добрая мама» - обаятельная, чуткая ко всем просьбам и пожеланиям, внимательная и безынициативная женщина-руководитель, которая идет на поводу у своих подчиненных.

«Ситуативная» женщина. Такой руководитель меняет свой тип управления в зависимости от ситуации. Когда необходима жесткая рука правителя, она проявляет агрессию и собственную волю. А в случаях, когда требуется ее помощь, такая начальница всегда чуткая и понимающая, идущая навстречу желаниям и потребностям коллектива.

Рекомендации

Таким образом, любая женщина, которая желает стать прекрасным руководителем, должна проявлять свой профессионализм, быть полностью информированной во всех делах организации и соответствовать ситуативному типу руководства.

!!! Здоровье - Психология

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00