Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Удаление мозолей

Плотные ороговевшие участки кожи, которые называют мозолями, могут располагаться на ступнях, подошвах и пальцах ног. Они затрудняют ходьбу, особенно, если начинают воспаляться при попадании в них инфекции. Изначально, они образуются как мокрые, в виде кожистого пузыря, внутри которого находится кровянистая жидкость. Если воздействие на этот участок продолжается, то такая мозоль превращается в сухую со стержнем, который плотно сидит в коже и вызывает сильную боль при ходьбе.

Если вы страдаете от застарелых мозолей, то их необходимо удалить. Для этого лучше обратиться в салон педикюра или в косметологический кабинет. Если ваши ноги не очень запущены и мозоли только начали образовываться, то вылечить их можно в домашних условиях. Но для этого вам необходимо сразу же сменить ту обувь, которая послужила причиной появления натертостей.

Сделайте мыльно-содовый раствор из расчета: по 1 столовой ложке пищевой соды и измельчённого хозяйственного мыла на 2 литра горячей воды, чтобы кожа еле терпела. Налейте этот раствор в таз и посидите, опустив в него ноги с полчаса. Затем вытрите ноги насухо, вотрите в них специальный крем от мозолей, касторовое масло или лечебную мазь, которые можно купить в аптеке. Оденьте на ноги хлопчатобумажные носки и полежите пару часов. Хорошо эту процедуру делать на ночь.

Можно использовать для избавления от мозолей живительную силу растений. Распарьте предварительно ноги, слегка обработайте мозоль пемзой. Поверх нее можно наложить живицу хвойных деревьев, лист алоэ или каланхоэ. Закрепите их лейкопластырем, оберните ногу в целлофан и сверху повязку закрепите бинтом. Оставьте на ночь. С утра снимите повязку и снова обработайте мозоль пемзой.

Можно прикладывать к мозоли чернослив, разрезанный пополам и разваренный в молоке. Его держат на мозоли, пока не остынет, затем его необходимо снова подогреть в молоке и повторить процедуру несколько раз.

Но лучше всего беречь свои ноги и не допускать появление мозолей. Подбирайте всегда удобную, качественную обувь по размеру и вам не придется мучиться от болей при ходьбе.

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00