Рейтинг@Mail.ru
 
ВНИЗ
НАВЕРХ

Медицинский массаж

Приемы и техника медицинского массажа

При выполнении классического медицинского массажа используют несколько приемов: поглаживание, разминание, выкручивание, растирание, потряхивание, ударные движения, действия сопротивления, встряхивание. Применяют их в строгой последовательности, в противном случае такой массаж перестанет считаться классическим. Многие массажисты уменьшают количество приемов в зависимости от каждого конкретного случая, зоны массажа и ситуации.

Выполняют медицинский массаж с использованием тыльного и ладонного оснований ладони массажиста, кулаков и поверхностей пальцев. В зависимости от зоны выполнения массажа применяют различные техники. Например, с помощью растирания воздействуют на связки и суставы, разминанием оказывают влияние на мышцы. Заканчивают выполнение медицинского массажа полным успокоением и расслаблением мышц и кожной поверхности.

Показания к назначению медицинского массажа

Профессиональный медицинский массаж назначает лечащий врач пациентам со следующими заболеваниями:

- при избыточном весе;
- при нарушениях обмена веществ;
- при хронических воспалительных процессах половых органов;
- при хронических заболеваниях органов пищеварения;
- при травмах нервной системы;
- при заболеваниях органов дыхания;
- при заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
- при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Противопоказания к выполнению медицинского массажа:

- варикозная болезнь вен;
- туберкулез в активной форме;
- кожные заболевания;
- гипертоническая болезнь;
- новообразования;
- заболевания в острой стадии.

Длительность проведения сеанса медицинского массажа

Общий курс медицинского массажа составляет от 5 до 25 сеансов. Время длительности одного сеанса определяет лечащий врач, в среднем от 5 до 90 минут. Как правило, время зависит от следующих факторов: полный или частичный массаж, возраст пациента, характер заболевания и состояние организма пациента.

Польза медицинского массажа

Массаж не только способен излечить ряд заболеваний, но и оказать благоприятное воздействие на весь организм в целом. Действия профессионального массажиста создают положительные условия на функционирование всех органов, ускоряя ток лимфы и крови и влияя на точки и рефлекторные зоны. Также необходимо помнить и о благоприятном воздействии массажа на кожу: она становится более гладкой и эластичной, убираются маленькие недостатки.

Разновидности медицинского массажа

Медицинский массаж, как правило, назначают либо в лечебных, либо в эстетических целях. Во многих учреждениях Вам на выбор предложат как общий массаж тела, так и антицеллюлитный, лечебный и другие. В любом случае, перед тем как сделать выбор, посоветуйтесь с профессионалом.

Здоровье: Женское здоровье!!!

Похожие акции:

Пока нет ни одной акции связанной с данной темой.

Сотрудники службы поддержки клиентов всегда рады
ответить на Ваши вопросы:
8 (499) 677 69 01 с 9:00 до 21:00